○みよし市立小中学校の学区設定基準

昭和63年4月1日

(目的)

第1条 学校教育法施行令(昭和28年政令第340号。以下「法施行令」という。)第5条第2項の規定により児童及び生徒の入学する学校を指定するため学区を定めることを目的とする。

(学区)

第2条 学区を次のように定める。

(1) 小学校区 別表第1

(2) 中学校区 別表第2

(児童及び生徒の入学する学校)

第3条 児童及び生徒の保護者は、その居住する学区内の学校へ児童及び生徒を通学させなければならない。

(特例)

第4条 特別な事情により、指定の学校を変更しようとするときは、法施行令第8条の規定により教育委員会に申し立てをすることができる。

2 前項の申し立てのあったときは、教育委員会においてこれを決定する。

(委任)

第5条 この基準で定めるもののほか、必要な事項は教育委員会が定める。

附 則

この基準は、昭和63年4月1日から適用する。

附 則

この基準は、公布の日から施行し、平成元年4月1日から適用する。

附 則

この基準は、平成7年4月1日から適用する。

附 則

この基準は、平成8年4月1日から適用する。

附 則

この基準は、平成14年4月1日から適用する。

附 則

この基準は、平成15年4月1日から適用する。

附 則

この基準は、交付の日から施行し、第2条(2)中学校区別表2については平成18年4月1日から適用する。

また、第2条(1)小学校区別表1については平成19年4月1日から適用する。

附 則(平成21年11月12日)

この基準は、平成22年1月4日から適用する。

附 則(平成22年4月1日)

この基準は、平成22年4月1日から施行する。

附 則(平成23年9月21日)

この基準は、平成24年4月1日から施行する。

附 則(平成23年12月21日)

この基準は、平成24年4月1日から施行する。

別表第1(第2条関係)

小学校区

◎中部小学校

行政区

住所

町名

字名

三好上

三好町

池守田

石畑

井ノ口

大坪

折坂

片原山

上砂後

川畔

木之本

小坂

陣取山

善休

出口

中島

中鯰ヶ池

西ノ木戸

蜂ヶ池

東善休

彦六

弁財天

前畑

溝ノ上

森下

森曽

湯ノ気

湯ノ前

 

東山(4番地43を除く4番地。)

平池(7番地は除く。)

 

西陣取山

 

東陣取山

 

東蜂ヶ池(52番地~78番地2は除く。)

 

三好下

三好町

下池下

 

園原一丁目

 

園原五丁目(4番地1~10番地)

 

上ヶ池

三好町

上ヶ池(26番地)

 

明知町

宝栄(93番地、96番地)

 

中島

三好町

西中島(26番地 県営中島住宅)

 

平池

三好町

平池(7番地)

 

◎北部小学校

行政区

住所

町名

字名

莇生

莇生町

愛宕下

池上

池下

一色

後田

打上

梅ノ里

川岸当

上永井田

川原

川向

北海道

郷浦

小金下

小坂

小根

下石田

下辻

下永井田

汁田

曽和

立山

辰己山

土取

ドブ

鳥居前

土郎谷

仲田

並木

西原

西山

東浦

東山ノ神

平地

百嶋

藤塚

前田

水洗

南池ノ上

南山ノ上

向山

山際

山ノ上

山ノ神前

 

 

明知原(276番地35~40、276番地160、276番地312を除く276番地。)

 

あざみの一部

 

福谷町

坂上の一部

蓬平地の一部

 

潮見

 

福谷

福谷町

市場

壱丁田

井守下

杁ノ奥

大坂

落合

鑰之洞

蟹畑

上地念古

吉良戸

経ヶ峯

蔵屋敷

小宮

才戸

清水道

下地念古

社口

定壱貫

善ヶ山

大日

竹ヶ花

棚田

築田

寺田

寺ノ前

堂ノ後

仲田

西荒井

西大山

西ノ洞

西道上

根浦

八兵

花立

細田

南井山

宮ノ前

最中

薬師洞

阿弥陀堂(7番地は除く。)

 

重郎左(1番地は除く。)

坂上の一部

四反田の一部

 

蓬平地の一部

 

莇生町

寺ヶ峪

あざみの一部

 

三好丘六丁目(2番地の一部)

 

高嶺

打越町

新池浦

 

阿弥陀堂

福谷町

重郎左(1番地 市営福谷住宅)

阿弥陀堂(7番地 県営福谷住宅)

 

◎南部小学校

行政区

住所

町名

字名

福田

明知町

八和田山の一部

 

明知上

明知町

青木

池田

一木

杁狭間

兎林

後田

上原

大塚

大坪

釜ヶ杁

上狭間口

上細口

上屋敷

河田

河原

北畑

狐塚

鏡塚

玄ノ山

小浦

清水池浦

下狭間口

下細口

高山

団子山

塔ノ下

東谷

中田

西ノ口

西山

根揚

八弁田

花立

仏工田

細口

細口浦

丸山

溝坂

三好坂

山中

屋浦

横根

登立(1番地1は除く。)

多羅釜(13番地5は除く。)

砲録山(7番地の一部)

みなよし台

 

明知下

明知町

一本木

今池

今池下

落通

大堤浦

柿ノ木

源氏狭間

小池下

小石山

下畑

下屋敷

神明東

立山

二本木

八幡前

茨山

深田

深狭間

平成

松葉池浦

松葉池下

美里

美並

宮前

 

登立(1番地1)

割目池の一部

 

打越

打越町

畦違

池下

芋苗

井流

後田

上池田

上前

上屋敷

川下

鏡塚

北二池下

北屋敷

京塚

九蔵釜

黒巣雲

小池下

庚申

小林

三百目

島ノ山

下鏡塚

下鵠ノ巣

下宮田

下屋敷

下山

生賀山

菖蒲池

新池

百々

苗座

中鵠ノ巣

中宮田

中田

並木

西池田

西ノ前

西屋敷

西苗座

東屋敷

吹付

方貝外

前田

松下

南小林

南二池下

南屋敷

宮田

向畑

向野

向山

山ノ神

 

黒山の一部

三本松の一部

清水釜の一部

山伏(33番地1は除く。)

東山

明知町

多羅釜(13番地5)

砲録山(2番地236)

 

山伏

打越町

山伏(33番地1 雇用促進住宅)

 

◎天王小学校

行政区

住所

町名

字名

新屋

三好町

油田

新屋

池下

池ノ原

井ノ花

大原

笠松

上夕田

金田

下夕田

蝉田

前部垣内

土取

天王

仲ヶ山

火打山

東山畑

前田

夕田

 

東山(11番地、104番地~115番地、240番地~503番地)

 

天王台

 

東山台

 

三好上

三好町

青木

北中島

 

打越

打越町

黒山の一部

三本松の一部

清水釜の一部

 

莇生

莇生町

明知原(276番地35~40、276番地160、276番地312)

 

東山

三好町

弥栄

上ヶ池(26番地は除く。)

 

東山(8番地~10番地、12番地~49番地、55番地~92番地、125番地~224番地)

明知町

砲録山(7番地の一部は除く。)

宝栄(93番地、96番地は除く。)

打越町

石坂

諸輪坂

山ノ間

 

東蜂ヶ池(52番地~78番地2)

 

好住

三好町

東山(4番地43 県営東山住宅)

 

◎三吉小学校

行政区

住所

町名

字名

三好下

三好町

赤羽根

荒池

荒畑

一色前

石塚

植ノ畑

植松

植松下

姥子

沖田

庚申塚

塩田

下畷

下前田

杓子

新月

神明田

大慈山

高根

仲田

西荒田

西田

西平子

原前

半野木

東荒田

東一ノ沢

東新月

東平子

福田

宮ノ越

向田

物由

薬師山

八和田

八和田山

 

園原二丁目

 

園原三丁目

 

園原四丁目

 

園原五丁目(1番地1~3番地)

 

西一色

西一色町

荒井

池ノ内

一本木

大上

上川田

川ノ下

猿投松

〆林

下川田

神田

塚ノ下

二ノ沢

前原

前田

 

福田

福田町

有塚

井ヶ谷境

池下

池田

一本松

恵保志

大沢

川端

栗畑

碁盤田

権現山

清水

杓子

樋揚

中屋敷

西屋敷

東屋敷

宮下

物吉

屋敷浦

山畑

六反田

 

明知町

八和田山の一部

 

明知下

明知町

流谷

八和田山の一部

割目池の一部

 

◎三好丘小学校

行政区

住所

町名

字名

福谷

福谷町

北井山

下り松の一部

 

三好丘

三好丘一丁目

 

三好丘二丁目

 

三好丘三丁目

 

三好丘四丁目

 

三好丘五丁目

 

三好丘六丁目(2番地の一部を除く。)

 

三好丘七丁目

 

三好丘八丁目

 

三好丘旭

三好丘旭一丁目

 

三好丘旭二丁目

 

三好丘旭三丁目

 

三好丘旭四丁目

 

三好丘旭五丁目

 

福谷町

上三戸口

下り松の一部

 

◎緑丘小学校

行政区

住所

町名

字名

ひばりヶ丘

ひばりヶ丘一丁目

 

ひばりヶ丘二丁目

 

三好丘緑

三好丘緑一丁目

 

三好丘緑二丁目

 

三好丘緑三丁目

 

三好丘緑四丁目

 

三好丘緑五丁目

 

莇生町

舟ヶ峪

山田

 

三好丘桜

三好丘桜一丁目

 

三好丘桜二丁目

 

三好丘桜三丁目

 

三好丘桜四丁目

 

三好丘桜五丁目

 

◎黒笹小学校

行政区

住所

町名

字名

黒笹

黒笹町

伊保道

馬堤

乙部

唐沢

桐山

小持松

三ヶ峯

三本木

清水

下田

大力池上

大力池下

寺山

樋越

中島

縄手上

西新田

野田兼

原山

前田

丸根

福谷町

大沢の一部

広久伝の一部

 

三好丘あおば

福谷町

大沢の一部(三好丘第三土地区画整理地域)

 

広久伝の一部(三好丘第三土地区画整理地域)

 

四反田の一部(三好丘第三土地区画整理地域)

 

別表第2(第2条関係)

中学校区

◎三好中学校

行政区

住所

町名

字名

新屋

三好町

油田

新屋

池下

池ノ原

井ノ花

大原

笠松

上夕田

金田

下夕田

蝉田

前部垣内

土取

天王

仲ヶ山

火打山

東山畑

前田

夕田

 

東山(11番地、432番地~503番地)

 

天王台

 

東山台(1番地1~4番地4)

 

三好上

三好町

青木

池守田

石畑

井ノ口

大坪

折坂

片原山

上砂後

川畔

北中島

木之本

小坂

陣取山

善休

出口

中島

中鯰ヶ池

西ノ木戸

蜂ヶ池

東善休

彦六

弁財天

前畑

溝ノ上

森下

森曽

湯ノ気

湯ノ前

 

東山(4番地43を除く4番地。)

平池(7番地は除く。)

 

西陣取山

 

東陣取山

 

東蜂ヶ池(52番地~78番地2は除く。)

 

三好下

三好町

赤羽根

荒池

荒畑

一色前

石塚

植ノ畑

植松

植松下

姥子

沖田

庚申塚

塩田

下池下

下畷

下前田

杓子

新月

神明田

大慈山

高根

仲田

西荒田

西田

西平子

原前

半野木

東荒田

東一ノ沢

東新月

東平子

福田

宮ノ越

向田

物由

薬師山

八和田

八和田山

 

前畑(7番地1~9番地2、10番地1~10番地4)

 

園原一丁目

 

園原二丁目

 

園原三丁目

 

園原四丁目

 

園原五丁目

 

西一色

西一色町

荒井

池ノ内

一本木

大上

上川田

川ノ下

猿投松

〆林

下川田

神田

塚ノ下

二ノ沢

前原

前田

 

福田

福田町

有塚

井ヶ谷境

池下

池田

一本松

恵保志

大沢

川端

栗畑

碁盤田

権現山

清水

杓子

樋揚

中屋敷

西屋敷

東屋敷

宮下

物吉

屋敷浦

山畑

六反田

 

明知町

八和田山の一部

 

明知下

明知町

流谷

割目池の一部

 

好住

三好町

東山(4番地43 県営東山住宅)

 

中島

三好町

西中島(26番地 県営中島住宅)

 

平池

三好町

平池(7番地)

 

上ヶ池

三好町

上ヶ池(26番地)

 

明知町

宝栄(93番地、96番地)

 

◎北中学校

行政区

住所

町名

字名

莇生

莇生町

あざみ

愛宕下

池上

池下

一色

後田

打上

梅ノ里

川岸当

上永井田

川原

川向

北海道

郷浦

小金下

小坂

小根

下石田

下辻

下永井田

汁田

曽和

立山

辰己山

土取

ドブ

鳥居前

土郎谷

仲田

並木

西原

西山

東浦

東山ノ神

平地

百嶋

藤塚

前田

水洗

南池ノ上

南山ノ上

向山

山際

山ノ上

山ノ神前

 

明知原(276番地35~40、276番地160、276番地312は除く。)

 

福谷町

坂上の一部

蓬平地の一部

 

潮見

 

福谷

福谷町

市場

壱丁田

井守下

杁ノ奥

大坂

落合

鑰之洞

蟹畑

上地念古

吉良戸

経ヶ峯

蔵屋敷

小宮

才戸

清水道

下地念古

社口

定壱貫

善ヶ山

大日

竹ヶ花

棚田

築田

寺田

寺ノ前

堂ノ後

仲田

西荒井

西大山

西ノ洞

西道上

根浦

八兵

花立

細田

南井山

宮ノ前

最中

薬師洞

 

阿弥陀堂(7番地は除く。)

重郎左(1番地は除く。)

四反田の一部

 

坂上の一部

蓬平地の一部

 

三好丘六丁目(2番地の一部)

 

莇生町

寺ヶ峪

 

高嶺

打越町

新池浦

 

ひばりヶ丘

ひばりヶ丘一丁目

 

ひばりヶ丘二丁目

 

阿弥陀堂

福谷町

重郎左(1番地 市営福谷住宅)

阿弥陀堂(7番地 県営福谷住宅)

 

三好丘緑

三好丘緑一丁目

 

三好丘緑二丁目

 

三好丘緑三丁目

 

三好丘緑四丁目

 

三好丘緑五丁目

 

莇生町

舟ヶ峪

山田

 

三好丘桜

三好丘桜一丁目

 

三好丘桜二丁目

 

三好丘桜三丁目

 

三好丘桜四丁目

 

三好丘桜五丁目

 

◎南中学校

行政区

住所

町名

字名

新屋

三好町

東山(104番地~115番地、240番地~346番地)

東山台(4番地5以降)

 

明知上

明知町

青木

池田

一木

杁狭間

兎林

後田

上原

大塚

大坪

釜ヶ杁

上狭間口

上細口

上屋敷

河田

河原

北畑

狐塚

鏡塚

玄ノ山

小浦

清水池浦

下狭間口

下細口

高山

団子山

塔ノ下

東谷

中田

西ノ口

西山

根揚

八弁田

花立

仏工田

細口

細口浦

丸山

溝坂

三好坂

山中

屋浦

横根

登立(1番地1は除く。)

多羅釜(13番地5は除く。)

砲録山(7番地の一部)

みなよし台

 

明知下

明知町

一本木

今池

今池下

落通

大堤浦

柿ノ木

源氏狭間

小池下

小石山

下畑

下屋敷

神明東

立山

二本木

八幡前

茨山

深田

深狭間

平成

松葉池浦

松葉池下

美里

美並

宮前

 

登立(1番地1)

割目池の一部

八和田山の一部

打越

打越町

畦違

池下

芋苗

井流

後田

上池田

上前

上屋敷

川下

鏡塚

北二池下

北屋敷

京塚

九蔵釜

黒巣雲

黒山

小池下

庚申

小林

三百目

三本松

島ノ山

清水釜

下鏡塚

下鵠ノ巣

下宮田

下屋敷

下山

生賀山

菖蒲池

新池

百々

苗座

中鵠ノ巣

中宮田

中田

並木

西池田

西ノ前

西屋敷

西苗座

東屋敷

吹付

方貝外

前田

松下

南小林

南二池下

南屋敷

宮田

向畑

向野

向山

山ノ神

 

山伏(33番地1は除く。)

 

莇生

莇生町

明知原(276番地35~40、276番地160、276番地312)

 

東山

東蜂ヶ池(52番地~78番地2)

 

三好町

弥栄

上ヶ池(26番地は除く。)

 

東山(8番地~10番地、12番地~49番地、55番地~92番地、125番地~224番)

明知町

多羅釜(13番地5)

宝栄(93番地、96番地は除く。)

砲録山(7番地の一部は除く。)

打越町

石坂

諸輪坂

山ノ間

 

山伏

打越町

山伏(33番地1 雇用促進住宅)

 

◎三好丘中学校

行政区

住所

町名

字名

福谷

福谷町

北井山

下り松の一部

 

黒笹

黒笹町

伊保道

馬堤

乙部

唐沢

桐山

小持松

三ヶ峯

三本木

清水

下田

大力池上

大力池下

寺山

樋越

中島

縄手上

西新田

野田兼

原山

前田

丸根

福谷町

大沢の一部

広久伝の一部

 

三好丘

三好丘一丁目

 

三好丘二丁目

 

三好丘三丁目

 

三好丘四丁目

 

三好丘五丁目

 

三好丘六丁目(2番地の一部を除く。)

 

三好丘七丁目

 

三好丘八丁目

 

三好丘旭

三好丘旭一丁目

 

三好丘旭二丁目

 

三好丘旭三丁目

 

三好丘旭四丁目

 

三好丘旭五丁目

 

福谷町

上三戸口

下り松の一部

 

三好丘あおば

福谷町

大沢の一部(三好丘第三土地区画整理地域)

 

広久伝の一部(三好丘第三土地区画整理地域)

 

四反田の一部(三好丘第三土地区画整理地域)

 

みよし市立小中学校の学区設定基準

昭和63年4月1日 種別なし

(平成24年4月1日施行)

体系情報
要綱集/ 教育委員会/ 教育部/ 学校教育課
沿革情報
昭和63年4月1日 種別なし
平成21年11月12日 種別なし
平成22年4月1日 種別なし
平成23年9月21日 種別なし
平成23年12月21日 種別なし