○衆議院議員、参議院議員並びに地方公共団体の議会の議員及び長の選挙における投票区について

平成11年3月19日

選挙管理委員会告示第12号

衆議院議員、参議院議員並びに地方公共団体の議会の議員及び長の選挙における投票区は、次のとおりとする。

なお、平成10年選挙管理委員会告示第18号は、廃止する。

大津市投票区画表

投票区

区画

第1区

北小松

第2区

南小松

第3区

北比良

第4区

南比良

第5区

大物

第6区

荒川

第7区

木戸

第8区

八屋戸の一部(1番地から673番地まで、677番地、680番地、681番地の1、682番地から818番地まで、1981番地から2367番地の11まで、2367番地の15から2380番地まで)

第9区

八屋戸の一部(674番地から676番地まで、678番地、679番地、681番地の2から681番地の9まで、819番地から1980番地まで、2367番地の12から2367番地の14まで、2381番地から2401番地まで)

第10区

南船路

第11区

和邇北浜、和邇中浜の一部(1番地から249番地まで、323番地から329番地まで、383番地から405番地の2まで、405番地の5、408番地、409番地)

第12区

栗原

第13区

和邇中浜の一部(250番地から322番地まで、330番地から382番地まで、405番地の3、405番地の4、406番地、407番地、410番地から514番地まで)、和邇高城、和邇中、和邇南浜の一部(11番地から33番地まで、34番地の3、35番地、36番地の3から40番地まで、53番地)、和邇春日一丁目、和邇春日二丁目、和邇春日三丁目、和邇今宿の一部(375番地から378番地まで、379番地の2、379番地の3、381番地、382番地の2、382番地の3、383番地の2、383番地の3、384番地の2、384番地の3、386番地の2から386番地の7まで、390番地から394番地まで、397番地の1、397番地の2、397番地の4から404番地まで、408番地から511番地まで、559番地から628番地まで、672番地から833番地まで、834番地の2から834番地の5まで、835番地の2、835番地の3、836番地の2、836番地の3、837番地の2から837番地の23まで、838番地の2、838番地の3、839番地の2から841番地まで、842番地の2、843番地、844番地の2から913番地まで)

第14区

和邇南浜の一部(1番地から10番地まで、34番地の1、34番地の2、34番地の4、34番地の5、36番地の1、36番地の2、41番地から52番地まで、54番地から434番地まで)、和邇今宿の一部(1番地から374番地まで、379番地の1、380番地、382番地の1、383番地の1、384番地の1、385番地から386番地の1まで、387番地から389番地まで、395番地、396番地、397番地の3、405番地から407番地まで、512番地から558番地まで、629番地から671番地まで、834番地の1、835番地の1、836番地の1、837番地の1、838番地の1、839番地の1、842番地の1、844番地の1)

第15区

小野

第16区

水明一丁目、水明二丁目、朝日二丁目

第17区

朝日一丁目、湖青一丁目、湖青二丁目

第18区

葛川梅ノ木町、葛川貫井町、葛川細川町

第19区

葛川坊村町、葛川町居町

第20区

葛川木戸口町、葛川中村町

第21区

葛川坂下町

第22区

伊香立途中町

第23区

伊香立上龍華町、伊香立下龍華町の一部(1番地から399番地まで)

第24区

伊香立下龍華町の一部(400番地から1229番地まで)

第25区

山百合の丘、伊香立向在地町、伊香立生津町、伊香立上在地町、伊香立北在地町、伊香立下在地町

第26区

伊香立南庄町

第27区

真野佐川町

第28区

真野大野一丁目、真野大野二丁目、真野家田町

第29区

真野普門一丁目、真野普門二丁目、真野普門三丁目、真野普門町

第30区

清風町、陽明町、緑町、清和町

第31区

真野四丁目の一部(24街区から26街区まで)、真野六丁目の一部(1街区から11街区まで、16街区から37街区まで)、向陽町、美空町、花園町

第32区

真野三丁目の一部(20街区)、真野四丁目の一部(1街区、2街区、6街区から9街区まで、11街区から23街区まで、27街区から39街区まで)、真野五丁目、真野六丁目の一部(12街区から15街区まで)、今堅田三丁目の一部(24街区から26街区まで)

第33区

真野一丁目、真野二丁目、真野三丁目の一部(1街区から19街区まで、21街区から32街区まで)、真野四丁目の一部(3街区から5街区まで、10街区)、真野谷口町

第34区

今堅田一丁目、今堅田二丁目、今堅田三丁目の一部(1街区から23街区まで)

第35区

本堅田一丁目の一部(1街区から24街区まで、30街区)、本堅田二丁目の一部(1街区から3街区まで、8街区から30街区まで)

第36区

堅田二丁目、本堅田一丁目の一部(25街区から29街区まで)、本堅田二丁目の一部(4街区から7街区まで)、本堅田三丁目、本堅田四丁目、本堅田五丁目、本堅田六丁目の一部(1街区、2街区、4街区から54街区まで)

第37区

堅田一丁目、衣川一丁目の一部(1街区、2街区、12街区、15街区から42街区まで)、衣川二丁目の一部(33街区、35街区、36街区)

第38区

本堅田六丁目の一部(3街区)、衣川二丁目の一部(1街区から32街区まで、34街区、37街区、38街区)、衣川三丁目、仰木七丁目の一部(20街区から34街区まで)

第39区

仰木五丁目の一部(7街区から22街区まで、25街区から31街区まで)、仰木六丁目の一部(12街区から30街区まで)、仰木七丁目の一部(1街区から19街区まで)

第40区

仰木三丁目の一部(6街区から21街区まで)、仰木四丁目の一部(3街区から14街区まで、16街区から34街区まで)、仰木五丁目の一部(1街区から6街区まで、23街区、24街区)、仰木六丁目の一部(1街区から11街区まで)

第41区

仰木一丁目、仰木二丁目の一部(1街区から9街区まで、12街区から14街区まで、38街区から41街区まで)、仰木三丁目の一部(1街区から5街区、22街区から33街区まで)、仰木四丁目の一部(1街区、2街区、15街区)

第42区

仰木二丁目の一部(10街区、11街区、15街区から37街区まで)、仰木四丁目の一部(35街区から38街区まで)、仰木町

第43区

仰木の里一丁目、仰木の里二丁目、仰木の里三丁目、仰木の里四丁目、仰木の里五丁目、仰木の里六丁目、仰木の里七丁目

第44区

衣川一丁目の一部(3街区から11街区まで、13街区、14街区)、仰木の里東一丁目、仰木の里東二丁目、仰木の里東三丁目、仰木の里東四丁目、仰木の里東五丁目、仰木の里東六丁目、仰木の里東七丁目、仰木の里東八丁目、雄琴北二丁目

第45区

雄琴一丁目、雄琴二丁目、雄琴三丁目、雄琴四丁目、雄琴五丁目、雄琴六丁目、雄琴北一丁目、苗鹿二丁目の一部(30街区、31街区)

第46区

千野一丁目、千野二丁目、千野三丁目、苗鹿二丁目の一部(19街区から27街区まで)

第47区

苗鹿一丁目、苗鹿二丁目の一部(1街区から18街区まで、28街区、29街区、32街区から40街区まで)、苗鹿三丁目

第48区

坂本五丁目の一部(12街区から18街区まで、31街区)、坂本六丁目の一部(7街区、8街区、10街区から20街区まで)、坂本八丁目の一部(9街区から26街区まで)、坂本本町

第49区

坂本六丁目の一部(6街区、9街区、21街区から25街区まで、30街区から34街区まで)、坂本七丁目の一部(5街区から24街区まで、35街区)、坂本八丁目の一部(1街区から8街区まで、27街区から34街区まで)

第50区

日吉台一丁目、日吉台二丁目、日吉台三丁目、日吉台四丁目

第51区

坂本三丁目の一部(7街区から33街区まで)、坂本四丁目の一部(2街区から6街区まで、10街区から13街区まで)、坂本五丁目の一部(1街区から11街区まで、19街区から30街区まで)、坂本六丁目の一部(1街区から5街区まで、26街区から29街区まで)、坂本七丁目の一部(1街区から4街区まで、25街区から34街区まで、36街区)

第52区

坂本一丁目の一部(2街区から14街区まで、18街区から25街区まで)、坂本二丁目、坂本三丁目の一部(1街区から6街区まで)、坂本四丁目の一部(1街区、7街区から9街区まで、14街区、15街区)

第53区

坂本一丁目の一部(1街区、15街区から17街区まで)、穴太一丁目、穴太二丁目、穴太三丁目、弥生町、唐崎三丁目の一部(6街区から17街区まで、21街区から25街区まで)、唐崎四丁目の一部(2街区から15街区まで)

第54区

下阪本六丁目、比叡辻一丁目、比叡辻二丁目、木の岡町

第55区

下阪本三丁目(3街区から5街区まで、9街区から11街区まで、13街区から29街区まで)、下阪本四丁目、下阪本五丁目

第56区

下阪本一丁目、下阪本二丁目、下阪本三丁目(1街区、2街区、6街区から8街区まで、12街区)

第57区

唐崎一丁目、唐崎二丁目、唐崎三丁目の一部(1街区から5街区まで、18街区から20街区まで、25街区)、唐崎四丁目の一部(1街区)、滋賀里四丁目の一部(1街区、8街区、9街区、17街区から19街区まで)、蓮池町、際川四丁目

第58区

あかね町、見世一丁目の一部(1街区から4街区まで、9街区から21街区まで)、見世二丁目、際川一丁目、際川二丁目、際川三丁目

第59区

山中町

第60区

比叡平一丁目、比叡平二丁目、比叡平三丁目、山上町の一部(777番地から910番地まで)

第61区

滋賀里一丁目、滋賀里二丁目、滋賀里三丁目、滋賀里四丁目の一部(2街区から7街区まで、10街区から16街区まで)、高砂町の一部(3街区から8街区まで、14街区から19街区まで、23街区から32街区まで、36街区、38街区、39街区)、滋賀里町甲、滋賀里町乙

第62区

見世一丁目の一部(5街区から8街区まで)、高砂町の一部(1街区、2街区、9街区から13街区まで、20街区から22街区まで、33街区から35街区まで、37街区)、南志賀一丁目、南志賀二丁目、南志賀三丁目、南志賀四丁目、勧学一丁目、勧学二丁目、神宮町、南滋賀町

第63区

柳川一丁目、柳川二丁目、鏡が浜、二本松、柳が崎、錦織三丁目、桜野町二丁目、松山町

第64区

錦織一丁目、錦織二丁目、桜野町一丁目、千石台、皇子が丘一丁目、錦織町

第65区

追分町、横木一丁目、横木二丁目、茶戸町、稲葉台、藤尾奥町

第66区

大谷町

第67区

皇子が丘二丁目、皇子が丘三丁目、山上町の一部(1番地から776番地まで)、観音寺、尾花川、茶が崎、御陵町

第68区

大門通、園城寺町、浜大津三丁目の一部(3街区から5街区まで)、長等一丁目の一部(1街区から4街区まで)、長等二丁目の一部(3街区から7街区まで)、長等三丁目の一部(4街区から6街区まで)、三井寺町、小関町、神出開町

第69区

浜大津二丁目、浜大津三丁目の一部(1街区、2街区、6街区から11街区まで)、浜大津四丁目の一部(2街区から6街区まで、8街区、9街区)、長等二丁目の一部(1街区、2街区、8街区から10街区まで)、長等三丁目の一部(1街区から3街区まで)

第70区

長等一丁目の一部(5街区)、逢坂二丁目、札の辻

第71区

梅林一丁目の一部(1街区から8街区まで)、末広町、春日町、御幸町、京町一丁目、京町二丁目、京町三丁目の一部(1街区、6街区)

第72区

東浦垣内町、梅林町、梅林二丁目、逢坂一丁目、音羽台、朝日が丘一丁目の一部(1街区から12街区まで、15街区)、朝日が丘二丁目

第73区

浜大津四丁目の一部(1街区、7街区)、中央一丁目、中央二丁目の一部(1街区から3街区まで、6街区)、浜町の一部(1街区から6街区まで)、浜大津一丁目、浜大津五丁目

第74区

中央二丁目の一部(4街区、5街区)、中央三丁目、中央四丁目、京町三丁目の一部(2街区から5街区まで)、島の関、浜町の一部(7街区から9街区まで)

第75区

松本本宮町、梅林一丁目の一部(9街区から15街区まで)、朝日が丘一丁目の一部(13街区、14街区、16街区から27街区まで)、本宮一丁目、本宮二丁目の一部(1街区から8街区まで、30街区から47街区まで)、京町四丁目、松本一丁目、松本二丁目

第76区

におの浜一丁目、におの浜二丁目、におの浜三丁目、におの浜四丁目、打出浜の一部(1街区から3街区まで、13街区から15街区まで)、由美浜

第77区

本宮二丁目の一部(9街区から29街区まで)、鶴の里、竜が丘、湖城が丘の一部(23街区から28街区まで)、池の里

第78区

馬場一丁目、馬場二丁目、馬場三丁目、石場、打出浜の一部(4街区から12街区まで)、湖城が丘の一部(1街区、35街区から44街区まで)

第79区

西の庄、木下町の一部(1街区から7街区まで、8街区の一部、10街区から18街区まで)、昭和町

第80区

相模町の一部(1街区から3街区まで)、湖城が丘の一部(2街区から22街区まで、29街区から34街区まで)、膳所池ノ内町、秋葉台の一部(1街区から5街区まで、26街区の一部、28街区)

第81区

木下町の一部(8街区の一部、9街区)、相模町の一部(4街区から8街区まで)、膳所二丁目、丸の内町、本丸町

第82区

膳所一丁目、中庄一丁目、中庄二丁目

第83区

御殿浜、杉浦町の一部(1街区から4街区まで、9街区から25街区まで)、晴嵐二丁目

第84区

杉浦町の一部(5街区から8街区まで)、別保一丁目、別保二丁目、別保三丁目

第85区

秋葉台の一部(6街区から25街区まで、26街区の一部、27街区、29街区から36街区まで)、富士見台の一部(1街区から38街区まで)、膳所平尾町、膳所雲雀丘町

第86区

富士見台の一部(39街区から57街区まで)、膳所上別保町、園山二丁目、園山三丁目、美崎町、若葉台、北大路三丁目の一部(1街区から19街区まで)、園山一丁目

第87区

松原町、粟津町、晴嵐一丁目

第88区

北大路三丁目の一部(20街区から29街区まで)、北大路一丁目、北大路二丁目、光が丘町、国分一丁目の一部(1街区から40街区まで)

第89区

国分一丁目の一部(41街区から48街区まで)、国分二丁目

第90区

栄町、鳥居川町、唐橋町、田辺町、螢谷

第91区

石山寺一丁目、石山寺二丁目、石山寺三丁目、石山寺四丁目、石山寺五丁目、石山寺辺町

第92区

大平一丁目、大平二丁目

第93区

平津一丁目、平津二丁目、石山平津町

第94区

千町一丁目、千町二丁目の一部(1街区から8街区まで、10街区から12街区まで)、千町三丁目、千町四丁目、石山千町、石山内畑町の一部(1番地から25番地まで)

第95区

千町二丁目の一部(9街区、13街区から22街区まで)、赤尾町

第96区

南郷一丁目、南郷二丁目、南郷三丁目、南郷四丁目、南郷五丁目、南郷六丁目、南郷上山町、石山南郷町

第97区

石山内畑町の一部(26番地から438番地まで)、石山外畑町

第98区

大石曽束一丁目、大石曽束二丁目、大石曽束三丁目、大石曽束四丁目、大石曽束五丁目、大石曽束町

第99区

大石小田原一丁目、大石小田原二丁目、大石小田原町

第100区

大石龍門一丁目、大石龍門二丁目、大石龍門三丁目、大石龍門四丁目、大石龍門五丁目、大石龍門六丁目、大石龍門町、大石淀一丁目、大石淀二丁目、大石淀三丁目、大石淀町、大石中一丁目、大石中二丁目、大石中三丁目、大石中四丁目、大石中五丁目、大石中六丁目、大石中七丁目、大石中町、大石東一丁目、大石東二丁目、大石東三丁目、大石東四丁目、大石東五丁目、大石東六丁目、大石東七丁目、大石東町

第101区

大石富川一丁目、大石富川二丁目、大石富川三丁目、大石富川四丁目、大石富川町

第102区

太子一丁目、太子二丁目、関津一丁目、関津二丁目、関津三丁目、関津四丁目、関津五丁目、田上太子町、田上関津町

第103区

稲津一丁目、稲津二丁目、稲津三丁目、稲津四丁目、稲津五丁目、黒津一丁目、黒津二丁目、黒津三丁目、黒津四丁目、黒津五丁目、田上稲津町、田上黒津町

第104区

枝一丁目、枝二丁目、枝三丁目、枝四丁目、里一丁目、里二丁目、里三丁目、里四丁目、里五丁目、里六丁目、里七丁目、石居一丁目、石居二丁目、石居三丁目、関津六丁目、田上枝町、田上里町、田上石居町

第105区

羽栗二丁目、羽栗三丁目、森一丁目、森二丁目、森三丁目、田上羽栗町、田上森町

第106区

瀬田一丁目、瀬田二丁目、瀬田三丁目、瀬田四丁目、瀬田五丁目、瀬田六丁目、瀬田橋本町

第107区

神領一丁目、神領二丁目、神領三丁目、神領四丁目、神領五丁目、野郷原一丁目、野郷原二丁目、松陽一丁目、松陽二丁目、松陽三丁目、松陽四丁目、瀬田神領町

第108区

三大寺、大江三丁目の一部

第109区

玉野浦、大江二丁目の一部(1街区から11街区まで、13街区から36街区まで)、大江三丁目の一部(12街区、24街区、25街区)

第110区

大江一丁目の一部(1街区、2街区、4街区から39街区まで)、大江二丁目の一部(12街区)、大江三丁目の一部(1街区から11街区まで、13街区から23街区まで、26街区から34街区まで)、大江四丁目の一部(1街区から22街区まで、26街区、28街区)、大江五丁目の一部(1街区から3街区まで、5街区から7街区まで、22街区から24街区まで)、大江六丁目、大萱一丁目の一部(1街区から6街区まで)

第111区

大江四丁目の一部(23街区から25街区まで、27街区、29街区から34街区まで)、大江五丁目の一部(4街区、8街区から21街区まで、25街区から35街区まで)、大江七丁目、大江八丁目、瀬田大江町

第112区

大江一丁目の一部(3街区)、大萱四丁目、大萱五丁目、大萱六丁目、大萱七丁目、萱野浦、大将軍一丁目、大将軍二丁目、大将軍三丁目

第113区

大萱一丁目の一部(7街区から20街区まで)、大萱二丁目、大萱三丁目

第114区

一里山一丁目、一里山二丁目、一里山四丁目、一里山五丁目の一部(1街区から14街区まで)、一里山六丁目の一部(1街区から10街区まで)、一里山七丁目、瀬田南大萱町

第115区

一里山三丁目の一部(7街区から40街区まで)、一里山五丁目の一部(15街区から37街区まで)、一里山六丁目の一部(11街区から19街区まで)、月輪四丁目、月輪五丁目、瀬田月輪町

第116区

一里山三丁目の一部(1街区から6街区まで)、月輪一丁目、月輪二丁目、月輪三丁目、栗林町

第117区

羽栗一丁目、堂一丁目、堂二丁目、上田上堂町、新免一丁目、新免二丁目、上田上新免町

第118区

中野一丁目、中野二丁目、中野三丁目、上田上中野町、芝原一丁目、芝原二丁目、上田上芝原町

第119区

牧一丁目、牧二丁目、牧三丁目、上田上牧町、平野一丁目、平野二丁目、平野三丁目、上田上平野町

第120区

桐生一丁目、桐生二丁目、桐生三丁目、上田上桐生町

第121区

上田上大鳥居町、大鳥居

第122区

青山一丁目、青山二丁目、青山三丁目、青山四丁目、青山五丁目、青山六丁目、青山七丁目、青山八丁目、松が丘一丁目、松が丘二丁目、松が丘三丁目、松が丘四丁目、松が丘五丁目、松が丘六丁目、松が丘七丁目

改正文(平成24年3月23日選挙管理委員会告示第25号)

平成24年3月24日から適用する。

衆議院議員、参議院議員並びに地方公共団体の議会の議員及び長の選挙における投票区について

平成11年3月19日 選挙管理委員会告示第12号

(平成25年7月3日施行)

体系情報
第2編 議会・監査・選挙/第3章 挙/第3節
沿革情報
平成11年3月19日 選挙管理委員会告示第12号
平成12年5月15日 選挙管理委員会告示第19号
平成13年7月2日 選挙管理委員会告示第25号
平成14年5月15日 選挙管理委員会告示第14号
平成15年3月17日 選挙管理委員会告示第11号
平成15年10月15日 選挙管理委員会告示第70号
平成16年6月1日 選挙管理委員会告示第50号
平成17年2月1日 選挙管理委員会告示第11号
平成17年8月29日 選挙管理委員会告示第56号
平成18年3月20日 選挙管理委員会告示第15号
平成20年5月15日 選挙管理委員会告示第35号
平成21年12月1日 選挙管理委員会告示第45号
平成24年3月23日 選挙管理委員会告示第25号
平成25年7月3日 選挙管理委員会告示第22号