○民生委員協議会を組織する区域の指定

昭和二十九年十一月二十七日

告示第千十一号

民生委員法(昭和二十三年法律第百九十八号)第二十条の規定に基いて、民生委員協議会を組織する区域を次のように定める。

一 市における民生委員協議会の区域は、別表のとおりとする。

一 町村においては、その区域を以て一区域とする。

前 文(抄)(昭和五十八年四月二十六日告示第二百七十九号)

昭和五十八年四月一日から適用する。

前 文(抄)(昭和五十八年十二月六日告示第七百七十七号)

昭和五十八年十二月一日から適用する。

前 文(抄)(昭和六十一年十一月二十一日告示第六百九十五号)

昭和六十一年十二月一日から適用する。

前 文(抄)(平成五年二月二日告示第五十八号)

公表の日から施行する。

前 文(抄)(平成八年二月九日告示第六十三号)

公表の日から施行する。

前 文(抄)(平成八年三月二十九日告示第百五十号)

平成八年四月一日から施行する。

前 文(抄)(平成九年三月二十五日告示第百三十八号)

平成九年四月一日から施行する。

前 文(抄)(平成十一年二月二日告示第五十六号)

公表の日から施行する。

前 文(抄)(平成十三年十一月三十日告示第六百二十七号)

平成十三年十二月一日から施行する。

前 文(抄)(平成十六年三月十九日告示第百六十五号)

平成十六年三月一日から適用する。

前 文(抄)(平成十六年十月二十六日告示第六百二十四号)

平成十六年十月一日から適用する。

前 文(抄)(平成十六年十二月三日告示第七百五号)

平成十六年十二月一日から適用する。

前 文(抄)(平成十七年三月十一日告示第百八十三号)

平成十七年二月一日から適用する。

前 文(抄)(平成十七年十一月四日告示第七百四号)

平成十七年十月一日から適用する。

前 文(抄)(平成十八年三月三日告示第百二十八号)

平成十八年二月一日から適用する。

前 文(抄)(平成十九年十一月二十七日告示第四百七十号)

平成十九年十二月一日から施行する。

前 文(抄)(平成二十二年十一月三十日告示第四百五十四号)

平成二十二年十二月一日から施行する。

前 文(抄)(平成二十三年十一月十日告示第四百八十四号)

平成二十三年十一月十一日から施行する。

前 文(抄)(平成二十五年十一月二十九日告示第四百七十七号)

平成二十五年十二月一日から施行する。

前 文(抄)(平成二十八年十一月二十九日告示第五百三十八号)

平成二十八年十二月一日から施行する。

別表

市名

区域

範囲

七尾市

袖ケ江地区

川渕通、浜通、立丁通、女郎浜通、七軒町通、作事町、相生町、橘町、塗師町、今町、袖ケ江町、川原町、鍜冶町、湊町一丁目、湊町二丁目東部、湊町二丁目西部、郡町東部、郡町西部、矢田新町

御祓地区

亀山町、生駒町、一本杉町、阿良町、米町、三島町、昭和町、寿町、常盤町、木町、白銀町、魚町、桜町、富岡町、松本町、馬出町、西藤橋町、岩屋町、南藤橋町、北藤橋町、神明町、御祓町、銀座町、大手町、桧物町

徳田地区

八幡町、国下町、千野町、多根町、八田町、中挾町、江曽町、飯川町、若林町、徳田新町、徳田町、下町、白馬町、細口町、国分町、青葉台町

矢田郷地区

本府中町一区、本府中町二区、本府中町三区、本府中町四区、巴町、上府中町、山王町、藤橋町、栄町、所口町、天神川原町、藤野町第一、藤野町第二、後畠町、古府町、南ケ丘町、小池川原町、古城町、古屋敷町、竹町、矢田町、緑ケ丘町、大和町、本府中町五区

東湊地区

万行町、報国町、佐野町、佐味町、大田町、殿町、沢野町

西湊地区

小島町一丁目、小島町二丁目、小島町三丁目、津向町、松百町、新保町、祖浜町、赤浦町、直津町、つつじが浜、松百新町、なぎの浦、小丸山台

石崎地区

石崎町東一区、石崎町東二区、石崎町東三区、石崎町東四区、石崎町西一区、石崎町西二区、石崎町西三区、石崎町香島

和倉地区

和倉東町、和倉中町、和倉元町、和倉町和泉、奥原町、光陽台、和倉町ひばり、泉南台

南大呑地区

大泊町、東浜町、黒崎町、花園町、山崎町、小川内町、熊淵町、水上町、滝尻町

北大呑地区

佐々波町、麻生町、小栗町、清水平町、柑子町、外林町、虫崎町、庵町、百海町、白鳥町、江泊町、日室町、大野木町

崎山地区

鵜浦町、三室町、湯川町、岡町

高階地区

町屋町、温井町、満仁町、池崎町、青山町、旭町、盤若野町、東三階町、西三階町

田鶴浜地区

舟尾町、川尻町、垣吉町、新屋町、田鶴浜町、三引町、高田町、杉森町、大津町、白浜町、深見町、西下町、吉田町、伊久留町、七原町、東山町、上野ヶ丘町

中島地区

中島町瀬嵐、中島町鹿島台、中島町長浦、中島町深浦、中島町小牧、中島町外、中島町田岸、中島町横見、中島町別所、中島町呉竹、中島町河内、中島町大平、中島町古江、中島町鳥越、中島町西谷内、中島町藤瀬、中島町町屋、中島町上畠、中島町北免田、中島町横田、中島町宮前、中島町谷内、中島町山戸田、中島町上町、中島町浜田、中島町中島、中島町崎山、中島町奥吉田、中島町奥吉田新、中島町河崎、中島町豊田町、中島町豊田、中島町土川、中島町外原、中島町筆染、中島町笠師、中島町笠師新、中島町塩津

能登島地区

能登島二穴町、能登島日出ヶ島町、能登島野崎町、能登島小浦町、能登島長崎町、能登島画像目町、能登島八ヶ崎町、能登島祖母ヶ浦町、能登島向田町、能登島曲町、能登島別所町、能登島佐波町、能登島須曽町、能登島半浦町、能登島南町、能登島無関町、能登島閨町、能登島久木町、能登島田尻町、能登島通町、能登島百万石町

小松市

稚松地区

泉町、浮城町、梅田町、美原町、大川町一丁目、大川町二丁目、大川町三丁目、御宮町、上小松町、京町、中町、古城町、丸の内公園町、小寺町、小馬出町、細工町、材木町、新町、新鍜冶町、新大工町、鷹匠町、地子町、園町、茶屋町、天神町、殿町一丁目、殿町二丁目、浜田町、松任町、丸の内一丁目、丸の内二丁目、丸内町長土堤、丸内町第二、梯町

芦城地区

相生町、末広町、古河町、旭町、有明町、宝町、光町、桜木町、城南町、育成町、清水町、栄町、上寺町、本大工町、本鍜冶町、上本折町、白山町、幸町、大文字町、土居原町、飴屋町、寺町、西町、錦町、日吉町、東町、日の出町一丁目、日の出町二丁目、日の出町三丁目、日の出町四丁目、大和町、八幡町、福乃宮町、白嶺町、三日市町、八日市町、竜助町、本町、芦田町、本折町、西本折町、白山町第二

向本折地区

向本折町第一、向本折町第二、向本折町第三、須天町、大領中町一丁目、大領中町二丁目、大領中町三丁目、大領中町四丁目

牧地区

上牧町、下牧町、鶴ケ島町、安宅新町、浮柳町、小芝、羽衣町、草野町、小島町、長崎町、坊丸町、浜佐美本町、前川町

安宅地区

安宅町第一、安宅町第二、安宅町第三、安宅町第四、安宅町第五、安宅町第六、安宅町第七、安宅町第八、安宅町第九、木曽町、義仲町

板津地区

大島町、御館町、島田町、蛭川町、蛭川東町、松梨町、犬丸町、城北町、荒屋町、高堂町、長田町、問屋町、あけぼの町、野田町、川辺町一区、川辺町二区、川辺町三区、川辺町四区、川辺町五区、川辺町六区、千代町、能美町、一針町、平面町

第一地区

打越町、鹿町、漆町、金屋町、沖町、佐々木町、白江町、糸町、白松町、八幡、若杉町

今江地区

今江町一丁目、今江町二丁目、今江町三丁目、今江町四丁目、今江町五丁目、今江町六丁目、今江町七丁目、今江町八丁目、今江町九丁目、今江町

御幸地区

青路町、串町、野立町、串茶屋町、村松町、松崎町、佐美町、浜佐美町、日末町、拓栄町

粟津地区

春日町、島町、符津町本村、符津駅前、松生町、蓑輪町、矢崎町、木場町、粟津町、井口町、小山田町、白山田町、津波倉町、西荒谷町、日用町、西原町、牧口町、馬場町、戸津町、南陽町、おびし町、木場台、湯上町

那谷地区

滝ケ原町、那谷町、菩提町

月津地区

四丁町、月津町、月美丘、額見町、矢田町、矢田新町、扇原町

矢田野地区

下粟津町、上荒屋町、林町、二ツ梨町、矢沢町、矢田野町

金野地区

麻畠町、江指町、金野町、大野町、金平町、五国寺町、花坂町

中海・東陵地区

希望丘、荒木田町、岩淵町、桂町、みどり町、軽海町、正蓮寺町、中海町、西軽海一丁目、西軽海二丁目、西軽海三丁目、西軽海四丁目、嵐町、中ノ峠町、上麦口町、麦口町、原町、光陽町

西尾新丸地区

池城町、松岡町、岩上町、観音下町、沢町、布橋町、塩原町、波佐羅町、尾小屋町、丸山町、花立町、新保町、尾小屋二ツ屋、尾小屋長原町、西俣町、西俣茗ケ谷、西俣町滝上、西俣町鳥越

波佐谷地区

赤瀬町、上り江町、打木町、瀬領町、長谷町、波佐谷町、大杉上町、大杉本町、大杉中町、下大杉町

国府地区

鵜川町、小野町、上八里町、河田館町、本河田町、河田谷内町、古府町、里川町、下八里町、埴田町、遊泉寺町、立明寺町、国府台、八里台

苗代・蓮代寺地区

北浅井町、千木野町、大領町、南浅井町、扇町、不動島町、清六町、吉竹町、三谷町、東山町、本江町、蓮代寺町

輪島市

輪島地区

河井町、鳳至町、海士町、輪島崎町、新橋通、上野台、昭南町、南町、夕陽ケ丘、二勢町、宮川町、青山町、矢田、気勝平町、平成町、マリンタウン

大屋地区

小伊勢町、稲屋町、長井町、房田町、山本町、中段町、水守町、釜屋谷町、堀町、美谷町、鵜入町、光浦町、二ツ屋町、宅田町、下黒川町、上黒川町、二俣町、縄又町、別所谷町、滝又町、空熊町

西保地区

小池町、下山町、赤崎町、大沢町、上大沢町、西二又町、上山町

河原田地区

杉平町、山岸町、横地町、石休場町、東中尾町、北谷町、西脇町、山ノ上町、市ノ瀬町、熊野町、打越町、方南町

鵠巣地区

塚田町、久手川町、稲舟町、惣領町、大野町、深見町

南志見地区

里町、西山町、小田屋町、尊利地町、名舟町、白米町、野田町、渋田町、東山町、忍町、東印内町、西院内町

三井地区

三井町、大和町

町野地区

町野町

門前地区

仁岸、阿岸、黒島、諸岡、門前、浦上、本郷、七浦

珠洲市

第一地区

宝立町

第二地区

上戸町、飯田町、野々江町、熊谷町、岩坂町

第三地区

正院町、蛸島町

第四地区

三崎町

第五地区

折戸町、狼煙町、狼煙新町、川浦町、東山中町、唐笠町

第六地区

大谷町、馬緤町、笹波町、石神町、長橋町、清水町、片岩町、仁江町、真浦町、高屋町

第七地区

若山町

加賀市

大聖寺地区

大聖寺馬場町、大聖寺錦町、大聖寺関町、大聖寺今出町、大聖寺西栄町、大聖寺西町、白望台、大聖寺越前三ツ屋町、大聖寺中町、大聖寺神明町、大聖寺下屋敷町、大聖寺大新道、大聖寺新屋敷町、大聖寺五軒町、大聖寺中新道、大聖寺魚町、大聖寺観音町、大聖寺東横町、大聖寺本町、大聖寺八間道、大聖寺片原町、大聖寺仲町、大聖寺福田町、大聖寺前鷹匠町、大聖寺奧鷹匠町、大聖寺法華坊町、大聖寺京町、大聖寺寺町、大聖寺山田鍛冶町、大聖寺十一町、大聖寺一本橋町、大聖寺南町、大聖寺荒町、大聖寺鉄砲町、大聖寺北片原町、大聖寺番場町、大聖寺殿町新組町、大聖寺上福田町、大聖寺新旗陽町、大聖寺新川町、大聖寺松島町、大聖寺松島団地、大聖寺下福田町、大聖寺三ツ屋町、大聖寺荻生町、大聖寺三ツ町、大聖寺錦城ケ丘町、大聖寺雇用住宅、大聖寺上木町、大聖寺瀬越町、大聖寺緑が丘町、大聖寺田原町、大聖寺弓町、大聖寺金子町、大聖寺木呂場町、大聖寺菅生町、大聖寺永町、大聖寺天神下町、大聖寺藤ノ木町、大聖寺新町、大聖寺亀町、大聖寺大名竹町、大聖寺耳聞山仲町、大聖寺麻畠町、大聖寺耳聞山町、大聖寺松ケ根町、大聖寺相生町、大聖寺新栄町、大聖寺曙町、大聖寺朝日町、大聖寺菅生、大聖寺敷地、大聖寺東敷地町、大聖寺春日町、大聖寺敷地団地、大聖寺平床、大聖寺岡町、大聖寺畑町、大聖寺畑山町

山代地区

山代温泉、尾俣町、桂谷町、河南町、淀町、荒木町、別所町、加茂町、西島町、七日市町、七日市新町、庄町、桑原町、若葉台、勅使町、宇谷町、栄谷町、松山町、清水町、河原町、二子塚町、上野町、森町、二ツ屋町、小坂町、横北町、水田丸町、柏野町、須谷町、搭尾町

片山津地区

片山津温泉、片山津町、湖城町、潮津町、小塩辻町、大畠町、千崎町、宮地町、野田町、塩浜町、篠原町、篠原新町、伊切町、源平町、手塚町、新保町、柴山町、一白町

作見地区

冨塚町、弓波町、ときわ台町、作見町、作見町雇用住宅、小菅波町、天日町、大菅波町、西山田町、東山田町、北山田町、希望が丘、尾中町、松が丘、白山台

動橋・分校地区

動橋町、瑞穂町、中島町、合河町、梶井町、動橋雇用住宅、八日市町、高塚町、打越町、箱宮町、箱宮市営住宅、分校町

橋立地区

田尻町、小塩町、橋立町、深田町、宮町、黒崎町、高尾町、片野町、豊町

三谷・南郷地区

日谷町、直下町、曽宇町、百々町、百々町住宅、細坪町、白鳥町、幸町、美谷が丘、南郷町、下河崎町、上河崎町、中代町、保賀町、黒瀬町、吸坂町

三木・塩屋地区

三木町、熊坂町、大同町、奥谷町、橘町、永井町、吉崎町、塩屋町

山中地区

山中温泉こおろぎ町、山中温泉南町、山中温泉栄町、山中温泉河鹿町、山中温泉湯の出町、山中温泉本町、山中温泉東町、山中温泉湯の本町、山中温泉薬師町、山中温泉富士見町、山中温泉白山町、山中温泉西桂木町、山中温泉東桂木町、山中温泉上野町、山中温泉緑ケ丘、山中温泉塚谷町、山中温泉上原町、山中温泉しらさぎ団地、山中温泉山中漆器団地、山中温泉長谷田町、山中温泉日の出団地、山中温泉泉町、山中温泉旭町、山中温泉中田町、山中温泉二天町、山中温泉加美谷台、山中温泉宮の杜、山中温泉下谷町、山中温泉菅谷町、山中温泉栢野町、山中温泉我谷町、山中温泉風谷町、山中温泉四十九院町、山中温泉中津原町、山中温泉滝町、山中温泉菅生谷町、山中温泉荒谷町、山中温泉今立町、山中温泉大土町、山中温泉杉水町

羽咋市

羽咋地区

川原町、東川原町、松ケ下町、柳橋町、鶴多町、御坊山町、旭町、的場町、東的場町、本町、中央町、南中央町、島出町、大川町、釜屋町、東釜屋町、西釜屋町、羽咋町

千里浜地区

千里浜町

粟ノ保地区

新保町、粟生町、粟原町、土橋町、立開町、兵庫町

富永地区

太田町、三ツ屋町、石野町、深江町、若草町、次場町、吉崎町

邑知地区

飯山町、宇土野町、白瀬町、上白瀬町、白石町、福水町、中川町、神子原町、千石町、菅池町、千代町、垣内田町、四町、上江町、千田町、円井町、本江町、尾長町、志々見町、堀替新町、菱分町

余喜地区

酒井町、四柳町、大町、金丸出町、下曽祢町

鹿島路地区

鹿島路町

越路野地区

千路町、柳田町、上中山町

一ノ宮地区

一ノ宮町、寺家町、滝町

上甘田地区

柴垣町、滝谷町

かほく市

高松地区

内高松、学園台、元女、黒川、瀬戸町、高松、中沼、長柄町、夏栗、野寺、八野、二ツ屋、箕打、若緑

七塚地区

秋浜、木津、白尾、外日角、遠塚、浜北、松浜

宇ノ気地区

宇気、内日角、宇野気、上田名、大崎、笠島、上山田、狩鹿野、気屋、指江、下山田、多田、谷、七窪、鉢伏、向野、森、横山、余地

白山市

中央地区

安田町、中町、鍛治町、横町、西新町、辰巳町、石同新町、八日市町、四日市町、石同町、東一番町、東二番町、東三番町、八ツ矢町、八ツ矢新町、新田町、殿町、古城町、東新町、旭町、相木町、相木一丁目、相木二丁目、相木三丁目、倉光西二丁目、若宮一丁目、若宮二丁目、若宮三丁目、布市一丁目、布市二丁目、馬場一丁目、馬場二丁目、茶屋一丁目、茶屋二丁目、末広一丁目、末広二丁目、博労一丁目、博労二丁目、博労三丁目、倉光一丁目、倉光二丁目、倉光三丁目、倉光四丁目、倉光五丁目、倉光六丁目、倉光七丁目、倉光八丁目、倉光九丁目、倉光十丁目、宮永町の一部、宮永市町の一部、徳丸町の一部、五歩市町の一部

西南地区

水島町、源兵島町、上安田町、福永町、番田町、出合島町、福留町、四ツ屋町、水澄町、福新町、福留南一丁目、下柏野町、荒屋柏野町、小上町、上柏野町、中柏野町、石立町、松本町、笠間町、北島町、阿弥陀島町、米光町、笠間新一丁目、宮保町、宮保町上河原、宮保町高松、宮保町番出、法仏町、七郎町、小川町、上小川町、黒瀬町、宮保新町、宮原町、柏町、東柏町、西柏町、西柏一丁目、西柏二丁目、西柏三丁目、美沢野町、東美沢野町、西美沢野町、西美沢野一丁目

蕪城地区

村井町、宮丸町、米永町、村井東一丁目、村井東二丁目、成町、北安田町、平木町、竹松町、蕪城一丁目、蕪城二丁目、蕪城三丁目、蕪城四丁目、蕪城五丁目、新成一丁目、新成二丁目、新成三丁目、新成四丁目、中成一丁目、中成二丁目、北成町、北安田西一丁目、北安田西二丁目

千代野地区

徳光町、相川町、相川新町、村井新町、千代野東一丁目、千代野東二丁目、千代野東三丁目、千代野東四丁目、千代野東五丁目、千代野東六丁目、千代野西一丁目、千代野西二丁目、千代野西三丁目、千代野西四丁目、千代野西五丁目、千代野西六丁目、千代野西七丁目、千代野西八丁目、千代野南一丁目、千代野南二丁目

光野地区

宮永町の一部、宮永市町の一部、福増町、宮永新町、中新保町、八田中町、八田町、一塚町、倉部町、旭丘一丁目、旭丘二丁目、旭丘三丁目、旭丘四丁目、あさひ荘苑一丁目、あさひ荘苑二丁目、あさひ荘苑三丁目、あさひ荘苑四丁目、三浦町、幸明町、橋爪新町、福正寺町、橋爪町、長竹町、乾町、中奥町、徳丸町の一部、五歩市町の一部、三幸町、青葉台一丁目、青葉台二丁目、美里町、横江町、番匠町、専福寺町、田中町

松南地区

平松町、上二口町、今平町、木津町、坊丸町、乙丸町、剣崎町、菅波町、田地町、みずほ一丁目、みずほ二丁目、みずほ三丁目、みずほ四丁目、みずほ五丁目、みずほ六丁目、藤波一丁目、藤波二丁目、安吉町、長島町、内方新保町、御影堂町、上島田町、島田町、寄新保町、吉田町、漆島町、矢頃島町、向島町、藤木町、山島台一丁目、山島台二丁目、山島台三丁目、山島台四丁目、山島台五丁目、山島台六丁目、八束穂一丁目、八束穂二丁目、八束穂三丁目

美川地区

美川南町、美川本吉町、美川中町、美川北町、美川新町、美川永代町、美川今町、美川神幸町、美川浜町、美川末広町、美川和波町、長屋町、手取町、井関町、末正町、西米光町、鹿島町、蓮池町、平加町、鹿島平、湊町

鶴来地区

八幡町、三宮町、白山町、中島町、鶴来今町、鶴来新町、鶴来本町一丁目、鶴来本町二丁目、鶴来本町三丁目、鶴来本町四丁目、鶴来朝日町、鶴来清沢町、鶴来上東町、鶴来下東町、鶴来日詰町、鶴来知守町、鶴来古町、鶴来水戸町、鶴来大国町、鶴来水戸町二丁目、鶴来水戸町三丁目、鶴来水戸町四丁目、鶴来日吉町、鶴来後山、鶴来千原、月橋町、小柳町、明光二丁目、日御子町、明島町、森島町、坂尻町、道法寺町、明光一丁目、荒屋町、明光四丁目、明光三丁目、知気寺町、曽谷町、熱野町、部入道町、富光寺町、日向町、井口町、大竹町、明法島町、行町、中ノ郷町、安養寺町、七原町、柴木町、鶴来桑島町、深瀬新町、安養寺、柴木二丁目

河内地区

河内町吉岡、河内町江津、河内町福岡、河内町きりの里、河内町ふじが丘、河内町口直海、河内町中直海、河内町奥池、河内町久保、河内町吹上、河内町板尾、河内町金間、河内町下折、河内町内尾

吉野谷地区

吉野、佐良、瀬波、市原、木滑、木滑新、中宮

鳥越地区

広瀬町、瀬木野町、河合町、若原町、下野町、上野町、三坂町、出合町、別宮町、別宮出町、杉森町、神子清水町、渡津町、左礫町、三ツ瀬町、数瀬町、阿手町、五十谷町、柳原町、野地町、相滝町、釜清水町、下吉谷町、上吉谷町、西佐良町、三ツ屋野町、河原山町、仏師ヶ野町

尾口地区

尾添、荒谷、瀬戸、女原、東二口、五味島、釜谷、深瀬、鴇ヶ谷

白峰地区

白峰、桑島、下田原

能美市

根上筑区

赤井町、西任田町、五間堂町、中庄町、福岡町、西二口町、中ノ江町、高坂・根上町、下ノ江町、浜開発町、大成町、福島町、吉原町、吉原釜屋町、大浜町、中町、浜町、道林町、山口町

寺井地区

寺井町、小長野町、大長野町、小杉町、末信町、牛島町、佐野町、泉台町、湯谷町、石子町、末寺町、秋常町、新保町、粟生町、三道山町、吉光町、東任田町、緑町

辰口地区

和佐谷町、岩本町、灯台笹町、大口町、旭台、宮竹町、三ツ口町、長滝町、莇生町、岩内町、火釜町、来丸町、山田町、三ツ屋町、倉重町、出口町、辰口町、湯屋町、上徳山町、下徳山町、上開発町、下開発町、徳久町、荒屋町、高座町、下清水町、上清水町、北市町、和気町、寺畠町、舘町、金剛寺町、坪野町、鍋谷町、仏大寺町、和光台、緑が丘、松が岡

野々市市

本町地区

本町一丁目、本町二丁目、本町三丁目、本町四丁目、本町五丁目、本町六丁目、若松町、横宮町、高橋町、扇が丘、住吉町、菅原町、白山町

富奥地区

三納一丁目、三納二丁目、三納三丁目、藤平、位川、太平寺一丁目、太平寺二丁目、太平寺三丁目、太平寺四丁目、粟田一丁目、粟田二丁目、粟田三丁目、粟田四丁目、粟田五丁目、粟田六丁目、下林一丁目、下林二丁目、下林三丁目、下林四丁目、新庄一丁目、新庄二丁目、新庄三丁目、新庄四丁目、新庄五丁目、新庄六丁目、藤平田一丁目、藤平田二丁目、中林一丁目、中林二丁目、中林三丁目、中林四丁目、中林五丁目、上林一丁目、上林二丁目、上林三丁目、上林四丁目、上林五丁目、矢作一丁目、矢作二丁目、矢作三丁目、矢作四丁目、末松一丁目、末松二丁目、末松三丁目、清金一丁目、清金二丁目、清金三丁目

郷地区

田尻町、三日市町、二日市町、二日市一丁目、徳用町、郷町、蓮花寺町、柳町、長池、稲荷一丁目、稲荷二丁目、稲荷三丁目、稲荷四丁目、堀内一丁目、堀内二丁目、堀内三丁目、堀内四丁目、堀内五丁目

押野地区

押越一丁目、押越二丁目、野代一丁目、野代二丁目、野代三丁目、押野一丁目、押野二丁目、押野三丁目、押野四丁目、押野五丁目、押野六丁目、押野七丁目、御経塚一丁目、御経塚二丁目、御経塚三丁目、御経塚四丁目、御経塚五丁目

民生委員協議会を組織する区域の指定

昭和29年11月27日 告示第1011号

(平成28年12月1日施行)

体系情報
第3編 生/第1章 社会福祉一般
沿革情報
昭和29年11月27日 告示第1011号
昭和32年2月27日 告示第127号
昭和33年4月26日 告示第150号
昭和33年11月14日 告示第441号
昭和35年2月2日 告示第40号
昭和35年9月13日 告示第434号
昭和37年6月26日 告示第350号
昭和40年12月7日 告示第676号
昭和56年2月17日 告示第91号
昭和58年4月26日 告示第279号
昭和58年12月6日 告示第777号
昭和61年11月21日 告示第695号
平成5年2月2日 告示第58号
平成8年2月9日 告示第63号
平成8年3月29日 告示第150号
平成9年3月25日 告示第138号
平成11年2月2日 告示第56号
平成13年11月30日 告示第627号
平成16年3月19日 告示第165号
平成16年10月26日 告示第624号
平成16年12月3日 告示第705号
平成17年3月11日 告示第183号
平成17年11月4日 告示第704号
平成18年3月3日 告示第128号
平成19年11月27日 告示第470号
平成22年11月30日 告示第454号
平成23年11月10日 告示第484号
平成25年11月29日 告示第477号
平成28年11月29日 告示第538号