○前橋市農地利用最適化推進委員の委嘱に関する規程

平成29年1月12日

農業委員会規程第1号

(趣旨)

第1条 この規程は、前橋市農業委員会(以下「農業委員会」という。)の農地利用最適化推進委員(以下「推進委員」という。)の委嘱の手続等について、農業委員会等に関する法律(昭和26年法律第88号。以下「法」という。)その他の法令に定めがあるもののほか、必要な事項を定めるものとする。

(担当区域)

第2条 法第17条第2項の規定により農業委員会が定める推進委員が担当する区域は、別表のとおりとする。

(推薦及び応募の資格)

第3条 法第19条第1項の規定による推薦を受ける者及び同項の規定による募集に応募する者は、農地等の利用の最適化の推進に熱意と識見を有する者で、推進委員委嘱予定日において、次の各号のいずれにも該当する者とする。

(1) 本市に住所を有する者。ただし、農業委員会が特に必要があると認めるときは、この限りでない。

(2) 本市の職員でない者

(推薦手続)

第4条 推進委員の推薦に当たっては、農業者その他の関係者3人以上の連名による文書又は農業者が組織する団体その他の関係団体の名称及び代表者を記載した文書をもって推薦するものとする。

2 前項の規定による推薦は、前橋市農地利用最適化推進委員推薦書に必要事項を記載し、持参又は郵送により農業委員会に提出することにより行うものとする。

(応募手続)

第5条 推進委員の募集の応募は、前橋市農地利用最適化推進委員応募書に必要事項を記載し、持参又は郵送により農業委員会に提出することにより行うものとする。

(推薦及び募集の期間)

第6条 推進委員の推薦の求め及び募集の期間は、1か月とする。

2 前項の期間は、農業委員会が必要と認めるときは、これを延長することができる。

(公表の方法)

第7条 法第19条第2項に規定する同条第1項の規定による推薦を受けた者及び同項の規定による募集に応募した者(以下「推薦を受けた者等」という。)に関する情報の公表は、次の方法により行うものとする。

(1) 前橋市公告式条例(昭和25年前橋市条例第283号)第2条第2項に規定する前橋市役所掲示場に掲示する方法

(2) インターネットを利用する方法

(3) その他農業委員会が必要と認める方法

2 農業委員会等に関する法律施行規則(昭和26年農林省令第23号)第13条第3項に規定する推薦の求め及び募集の期間等についての公表は、前項各号に掲げるもののほか、市広報紙及び農業委員会広報紙に掲載する方法により行うものとする。

(推薦を受けた者等の評価)

第8条 農業委員会は、推薦を受けた者等について、前橋市農地利用最適化推進委員候補者評価委員会(以下「評価委員会」という。)に、その評価の意見を求めるものとする。

2 評価委員会は、その合議によって推薦を受けた者等を評価し、農業委員会に意見を報告するものとする。

(推進委員の委嘱)

第9条 農業委員会は、評価委員会の意見の報告を受け、推進委員の候補者を決定し、当該候補者について総会の議決による承認を得て、推進委員を委嘱するものとする。

(推進委員の補充)

第10条 農業委員会は、罷免、失職、辞任等により推進委員の欠員が生じた場合は、この規程に定める手続に基づき、推進委員の補充に努めるものとする。

2 農業委員会は、推進委員の欠員が担当区域の定数の3分の1を超えた場合は、この規程に定める手続に基づき、速やかに推進委員を補充しなければならない。ただし、当該推進委員の任期満了までの期間が3か月未満の場合は、この限りでない。

(書類の様式)

第11条 次に掲げる書類の様式は、別に定める。

(1) 前橋市農地利用最適化推進委員推薦書

(2) 前橋市農地利用最適化推進委員応募書

(その他)

第12条 この規程に定めるもののほか、必要な事項は別に定める。

附 則

この規程は、公表の日から施行する。

別表(第2条関係)

区域番号

対象となる地域

第1区

岩神町一丁目 岩神町二丁目 岩神町三丁目 岩神町四丁目 敷島町 緑が丘町 昭和町一丁目 昭和町二丁目 昭和町三丁目 平和町一丁目 平和町二丁目 国領町一丁目 国領町二丁目 住吉町一丁目 住吉町二丁目 若宮町一丁目 若宮町二丁目 若宮町三丁目 若宮町四丁目 日吉町一丁目 日吉町二丁目 日吉町三丁目 日吉町四丁目 城東町一丁目 城東町二丁目 城東町三丁目 城東町四丁目 城東町五丁目 大手町一丁目 大手町二丁目 大手町三丁目 紅雲町一丁目 紅雲町二丁目 千代田町一丁目 千代田町二丁目 千代田町三丁目 千代田町四丁目 千代田町五丁目 本町一丁目 本町二丁目 本町三丁目 表町一丁目 表町二丁目 三河町一丁目 三河町二丁目 朝日町一丁目 朝日町二丁目 朝日町三丁目 朝日町四丁目 天川原町 天川原町一丁目 天川原町二丁目 六供町 六供町一丁目 六供町四丁目 天川町 文京町一丁目 文京町二丁目 文京町三丁目 文京町四丁目 南町一丁目 南町二丁目 南町三丁目 南町四丁目

第2区

上佐鳥町 画像島町 朝倉町 朝倉町一丁目 朝倉町二丁目 朝倉町三丁目 朝倉町四丁目 後閑町 下佐鳥町 宮地町 広瀬町一丁目 広瀬町二丁目 広瀬町三丁目

第3区

西善町 山王町 山王町一丁目 山王町二丁目 中内町 東善町 公田町 横手町 亀里町 鶴光路町 新堀町 下阿内町 力丸町 徳丸町 房丸町 下川町

第4区

箱田町 後家町 前箱田町 前箱田町二丁目 川曲町 稲荷新田町 下新田町 上新田町 小相木町 小相木町一丁目 古市町 古市町一丁目 江田町 朝日が丘町 光が丘町 大利根町一丁目 大利根町二丁目 新前橋町 青葉町

第5区

元総社町 元総社町一丁目 元総社町二丁目 元総社町三丁目 大友町 大友町一丁目 大友町二丁目 大友町三丁目 大渡町 大渡町一丁目 大渡町二丁目 石倉町 石倉町一丁目 石倉町二丁目 石倉町三丁目 石倉町四丁目 石倉町五丁目 鳥羽町 下石倉町

第6区

総社町総社 総社町一丁目 総社町二丁目 総社町三丁目 総社町四丁目 総社町植野 総社町高井 高井町一丁目 総社町桜が丘 問屋町一丁目 問屋町二丁目

第7区

池端町 上青梨子町 青梨子町 清野町

第8区

勝沢町 小神明町 端気町 五代町 鳥取町 小坂子町 嶺町 金丸町 高花台一丁目 高花台二丁目

第9区

三俣町一丁目 三俣町二丁目 三俣町三丁目 幸塚町 上沖町 下沖町 西片貝町一丁目 西片貝町二丁目 西片貝町三丁目 西片貝四丁目 西片貝五丁目 東片貝町 上泉町 石関町 亀泉町 荻窪町 堀之下町 堤町 江木町

第10区

上細井町 下細井町 北代田町 下小出町 下小出町一丁目 下小出町二丁目 下小出町三丁目 上小出町一丁目 上小出町二丁目 上小出町三丁目 龍蔵寺町 青柳町 荒牧町 荒牧町一丁目 荒牧町二丁目 荒牧町三丁目 荒牧町四丁目 日輪寺町 川端町 田口町 関根町 関根町一丁目 関根町二丁目 関根町三丁目 川原町 川原町一丁目 川原町二丁目 南橘町

第11区

天川大島町 天川大島町一丁目 天川大島町二丁目 天川大島町三丁目 上大島町 女屋町 上長磯町 東上野町 野中町 下長磯町 小島田町 駒形町 笂井町 小屋原町 上増田町 下増田町 下大島町

第12区

下大屋町 泉沢町 富田町 荒口町 荒子町 西大室町 東大室町 飯土井町 新井町 二之宮町 今井町 鶴が谷町 神沢の森

第13区

大胡町 茂木町 堀越町 横沢町 滝窪町 東金丸町 河原浜町 樋越町 上大屋町

第14区

鼻毛石町 柏倉町 市之関町 三夜沢町 苗ヶ島町 馬場町 大前田町

第15区

粕川町中之沢 粕川町室沢 粕川町月田 粕川町稲里 粕川町新屋 粕川町込皆戸 粕川町深津 粕川町女渕 粕川町西田面 粕川町前皆戸 粕川町上東田面 粕川町下東田面 粕川町一日市 粕川町中 粕川町膳

第16区

富士見町田島 富士見町引田 富士見町横室 富士見町原之郷 富士見町小沢 富士見町米野 富士見町時沢 富士見町小暮 富士見町石井 富士見町漆窪 富士見町市之木場 富士見町山口 富士見町皆沢 富士見町赤城山

前橋市農地利用最適化推進委員の委嘱に関する規程

平成29年1月12日 農業委員会規程第1号

(平成29年1月12日施行)